Solar paradise

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 02.05.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nymphetamine, kosta  
Солнечный Рай - Форум » Николаев » Новости Николаева » Экологическая регата ради спасения Кинбурнской косы (Спорт)
Экологическая регата ради спасения Кинбурнской косы
kostaДата: Понедельник, 23.06.2008, 12:02 | Сообщение # 1
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
В Николаеве завершилась 15-я экологическая регата на «Кубок Кинбурнской косы». В течение трех дней яхтсмены преодолели более ста морских миль по маршруту Николаев—Очаков—Кинбурнская коса—Николаев. Абсолютным победителем гонки стал экипаж яхты «Зоря» николаевского завода «Зоря-Машпроект» во главе с капитаном Игорем Кудиновым. По подсчетам главного судьи регаты Леонида Шумилова, это судно достигло самой высокой скорости по результатам всех трех этапов гонки — расстояние яхтсмены преодолели за 18,5 часа. Победителям вручили переходный кубок, стилизованный под древнегреческую чашу. Отмечу, что в нынешней регате соревновались 58 лодок с 303 членами экипажей, тогда как в первой было всего около десятка лодок.

Экологическая составляющая регаты в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам Кинбурна. Ведь на полуострове, который является уникальным уголком дикой природы Европы, сегодня массово строятся гостиницы и базы отдыха, под распаевание подпадают заповедные места, что отрицательно сказывается на экосистеме полуострова.

Прикрепления: 8874683.jpg (47.7 Kb)


Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
NymphetamineДата: Понедельник, 23.06.2008, 12:58 | Сообщение # 2
ПингвинчеГ-админчеГ)
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline
что значит преходной кубок?



 
kostaДата: Понедельник, 23.06.2008, 15:35 | Сообщение # 3
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
На кубке гравируется название победившей яхты и год проведения гонки. Кубок находится на яхте до следующей гонки (в данном случае 2009 г) если выигрывает другая яхта то кубок переходит к ней (ну естественно гравируется название и т.д.) если яхта смогла "удержать" кубок то просто гравируется название и опять же год. Например одна из самых престижных и знаменитых мировых гонок "Кубок Америки" проводится уже около 100 лет, там серебрянный кубок, так его даже специально доращивали подставку, что бы писать названия победителей.

Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
kostaДата: Понедельник, 23.06.2008, 15:47 | Сообщение # 4
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Кубок Америки — одна из самый известных и самых престижных регат в мире. Кроме того, является старейшим кубком в мире среди кубков всех видов спорта, будучи основанным, на два десятилетия ранее Кубка ФА и на 45 лет раньше первых современных Олимпийских игр. Кубок Америки получил свое название в честь шхуны «Америка», которая выиграла его в престижной английской регате в 1851 году. Трофей остался в Нью-Йоркском яхт-клубе.
Кубок был изготовлен в 1848 году компанией «Гаррард и Ко». Он представляет собой кувшин, на котором выгравированы названия всех яхт — обладателей кубка. Кувшин не имеет дна, чтобы из него нельзя было пить. Материал кубка — это так называемый «британский металл» — сплав олова, меди и сурьмы, покрытый серебром. В 1958 и 2003 годах кубок был дополнен основаниями, для размещения названий очередных победителей. В 1997 году вандал, проникший в здание Новозеландского яхт-клуба, изуродовал Кубок кувалдой. Кубок был бесплатно восстановлен английскими мастерами.
Кубок разыгрывается в серии матчевых гонок между представителем страны, победившем в прошлом цикле, и претендентом. Претендентом является победитель предварительных отборочных соревнований. В настоящее время отборочными соревнованиями служит Кубок Луи Виттона. Место поединка выбирает обладатель кубка.
История
Изначально серебряный кувшин был куплен сэром Генри Пэджетом, маркизом де Англси, за сто гиней у королевского ювелира Роберта Гаррарда. Сэр Генри передал кувшин в качестве приза регаты 1851 года, которая проводилась среди флота Королевской яхтенной эскадры вокруг острова Уайт и приглашенных яхт. Кувшин был выполнен без донышка, по пожеланию королевы Виктории, которая не желала видеть своих подданных пьющими из призового сосуда.
На регату, которая состоялась 22 августа 1851 года также заявилась американская яхта, которая представляла Нью-йоркский яхт-клуб. Это была шхуна «Америка» длиной 30,86 метров. Один из владельцев шхуны, основатель Нью-Йоркского яхт-клуба Джон К. Стивенс вместе со своими единомышленниками поставил своей целью создать самую быстроходную яхту, и победить на глазах представителей «Владычицы морей» — Англии.
На старт регаты вокруг острова вышло 15 яхт Королевской яхтенной эскадры и яхта «Америка». На финише «Америка» обошла всех на 20 минут, когда королева Виктория, наблюдавшая за гонкой, спросила о том, кто идет второй, ответом было: «Второго просто нет, Ваше Величество».
Таким образом, кубок попал на американский континент. Участники товарищества по строительству яхты продали шхуну, а из кувшина хотели отлить памятные медали. К счастью, один из совладельцев, Джордж Шуйлер, подарил приз Нью-Йоркскому яхт-клубу. Так парусный спорт получил переходящий приз, который уже много лет достаётся самой быстрой яхте, и так началась многолетняя забота англичан, их дело чести — возвращение Кубка на родину.
Надо сказать, что американцы делали всё, чтобы Кубок не покинул пределы США.
Прикрепления: 5774226.jpg (30.2 Kb)


Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
Солнечный Рай - Форум » Николаев » Новости Николаева » Экологическая регата ради спасения Кинбурнской косы (Спорт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz