Solar paradise

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03.05.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nymphetamine, kosta  
Солнечный Рай - Форум » Николаев » Николаев - Город Корабелов » Некрополь (а меня в этой церкви крестили))))
Некрополь
NymphetamineДата: Вторник, 06.05.2008, 15:08 | Сообщение # 1
ПингвинчеГ-админчеГ)
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline
Сегодня большую страницу в истории краеведения занимает Николаевский некрополь. Одно из первых упоминаний о городском кладбище относится к концу ХVIII века. На ранней карте 1795 года обозначено старое городское кладбище. Оно расположено на восточной окраине военной слободы. До сих пор здесь сохранилось много могил с казацкими крестами.

Здесь на старом кладбище находятся один из старейших храмов Николаева - церковь Всех Святых, заложенный в 1807 году, освящен в 1808. За всю историю города храм (в народе - Кладбищенская церковь) никогда не закрывался. Как рассказывали старожилы, во время исторических невзгод сюда приносили редкие иконы со всех церквей города. Среди них были 3 исцеляющих иконы. Сохранились иконостас 1808 года, плащаница, старые иконы.

Рядом с храмом в семейном склепе покоится греческая семья и близкие Аркасов. Прекрасное сооружение - работа итальянских мастеров ХІХ века привезено самим Аркасом. Недалеко от них памятник и могила Александра Казарского (1797 - 1833), подвиг которого помнят военные моряки и через 200 лет. Выходец из Белоруссии, командир брига "Меркурий", уже в 26 лет прославившейся военными подвигами на море. Позже его команда брига "Меркурий" завещала похоронить себя рядом со своим командиром.

Возле храма находятся могилы священнослужителей 18 - 19 веков захоронения. На эти могилы постоянно кто-то приносит цветы. А одна неприметная на вид могила, с небольшим каменным крестом, является местом паломничества пожилых людей, просящих у святых мощей здоровья и долголетия. Даже вопреки поверью, берут домой горсть священной земли с могильного холма. Закончили свой земной путь и нашли успокоение на территории Николаевского некрополя много разных людей: богатых и бедных, известных и безызвестных, малороссов и иностранцев.

Известны могилы многих близких и родственников знаменитых людей, принадлежащих к знатным и древним родам. Это родители адмирала Макарова, родственники знаменитого полководца Михаила Кутузова; отец и брат великого энциклопедиста датчанина Владимира Даля; брат известного художника Николая Ге; семья французов Паризо - де - ла - Валетт; адмирала, военного губернатора города Николаева и Севастополя, грека по происхождению Михаила Манганари; основоположника системы общественного образования, основателя Харьковского университета, серба по происхождению Василия Каразина. И это еще далеко не полный перечень.

Николаевский некрополь известен оригинальными памятниками искусства и архитектуры. К сожалению, время разрушает забытые потомками величественные монументы, дожди смывают с мраморных плит надписи, оградки, металлические таблички расхищаются вандалами. Еще немного, и навсегда исчезнет тонкая нить связи поколений не только внутри страны, но и мирового масштаба, так как еще сохранились надгробия французов, поляков, немцев, англичан и других, разных времен захоронения. Вдали от своей исторической родины, они забыты.




 
kostaДата: Вторник, 06.05.2008, 15:26 | Сообщение # 2
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Меня кстати тоже в этой церкви крестили, при чем самый прикол в тот же день когда и Наську

Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
NymphetamineДата: Вторник, 06.05.2008, 16:15 | Сообщение # 3
ПингвинчеГ-админчеГ)
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline
)серьёзно? а в в какой день меня крестили?) я чёт не помню...))(странно правда?)



 
TvisterДата: Вторник, 06.05.2008, 17:34 | Сообщение # 4
Админинстратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline
Кто был на этом кладбище?

Морщины должны обозначать только те места, где раньше были улыбки. (с) Марк Твен
 
NymphetamineДата: Среда, 07.05.2008, 00:34 | Сообщение # 5
ПингвинчеГ-админчеГ)
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline
я, и не раз.



 
TvisterДата: Среда, 07.05.2008, 07:09 | Сообщение # 6
Админинстратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline
И есть там что-то стоящее?

Морщины должны обозначать только те места, где раньше были улыбки. (с) Марк Твен
 
kostaДата: Среда, 07.05.2008, 08:23 | Сообщение # 7
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Да там есть на, что посмотреть

Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
NymphetamineДата: Среда, 07.05.2008, 08:32 | Сообщение # 8
ПингвинчеГ-админчеГ)
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline
хм, как ни странно - могилы.)



 
AlienДата: Среда, 07.05.2008, 11:30 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Николаеву привет)

картинку покажите некрополя, а то как-то непонятно, где это вообще находится
ну или на пальцах как-нибудь объясните, а?)


People are strange
When you're stranger
Faces look ugly
When you're alone
 
TvisterДата: Среда, 07.05.2008, 15:13 | Сообщение # 10
Админинстратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Alien)
картинку покажите некрополя

+1. Картинку фстудийу!


Морщины должны обозначать только те места, где раньше были улыбки. (с) Марк Твен
 
kostaДата: Четверг, 08.05.2008, 10:32 | Сообщение # 11
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
ДАЕШ КАРТИНКУ!!!

Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
Солнечный Рай - Форум » Николаев » Николаев - Город Корабелов » Некрополь (а меня в этой церкви крестили))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz