Solar paradise

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Солнечный Рай - Форум » Флудильня » Мировые новости » Украина потребует у России компенсацию за Голодомор? (Киев будет добиваться решения ООН по этому вопросу)
Украина потребует у России компенсацию за Голодомор?
NymphetamineДата: Воскресенье, 26.10.2008, 19:25 | Сообщение # 1
ПингвинчеГ-админчеГ)
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Награды: 5
Репутация: 25
Статус: Offline

Если ООН вслед за Европарламентом признает Голодомор геноцидом украинского народа, Киев получит законные основания потребовать от России компенсации, заявил сегодня депутат от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Ярослав Кендзер.

"Имея такое решение, принятое на уровне ООН, Украина будет иметь все основания требовать от России, как единственного правопреемника Советского Союза, соответствующей моральной и материальной компенсации. Так, как это в свое время сделал Израиль по отношению к Германии", - сказал Ярослав Кендзер.

Накануне, 23 октября, Генеральный комитет ООН после острых дебатов не стал рекомендовать включать в повестку дня нынешней сессии Генассамблеи ООН вопрос о голоде 1932-1933 годов на Украине.

После чего Киев обвинил Москву в давлении на ООН, сообщает РИА «Новости».

"Российская Федерация, используя рычаги влияния постоянного члена Совета Безопасности ООН, путем откровенного давления и шантажа пытается лишить государство-члена ООН права поставить важный для него вопрос на повестку дня ООН - наиболее представительской всемирной организации. Такие действия противоречат букве и духу устава ООН, а также правилам процедуры Генеральной Ассамблеи", - заявил сегодня МИД Украины.

Напомним, вчера Европарламент признал Голодомор на Украине преступлением против человечества. Этого Украина добивалась несколько лет. Теперь Киев будет так же упорно добиваться решения ООН по этому вопросу.

Россия и Украина расходятся во мнении о голоде 1932-1933 годов в СССР. Киев настаивает, что это был геноцид именно украинского народа. Тогда на Украине погибли, как заявляют украинские историки, по разным подсчетам от 7 до 10 миллионов человек.

Россия же считает, что голод 1932-1933 годов был общей бедой, и приводит совсем другие цифры. От голода тогда погибли в общей сложности 7-8 миллионов человек: из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

От неурожая и голода 1932-1933 годов пострадали основные зерновые районы Советского Союза: Украина, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, Центрально-Черноземная область, Казахстан, Западная Сибирь и Южный Урал, напоминают российские историки.

ссылка




 
Солнечный Рай - Форум » Флудильня » Мировые новости » Украина потребует у России компенсацию за Голодомор? (Киев будет добиваться решения ООН по этому вопросу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz