Solar paradise

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Солнечный Рай - Форум » Флудильня » Мировые новости » Гробница гладиатора
Гробница гладиатора
kostaДата: Среда, 22.10.2008, 11:01 | Сообщение # 1
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Археологи обнаружили в окрестностях столицы Италии могилу проконсула, ставшего прототипом главного героя фильма "Гладиатор" (Gladiator). Захоронение генерала Марка Нония Макрина датируется II веком нашей эры, передает телеканал НТВ.
Генерал жил во времена императора Августа, был его ближайшим другом и одним из лучших военачальников. В этом реальность и киновымысел хронологически и фактически совпадают. Однако фильм "Гладиатор" заканчивается печально, в то время как настоящий проконсул к концу жизни стал богатым и почитаемым гражданином.
Первое известное науке кладбище гладиаторов было обнаружено несколько лет назад в турецком городе Эфесе, в свое время крупном центре Римской империи. Раскопки и изучение останков позволили скорректировать данные исторической науки о гладиаторах.

Слово "гладиатор" происходит от "гладиус" (лат. gladius, короткий широкий меч римских легионеров). Гладиаторами становились военнопленные, рабы или осужденные преступники. Вероятность остаться в живых на арене у гладиатора не была велика - один шанс из трех, но выжившие в течение трех лет получали свободу. Освободившиеся часто становились учителями в школах для гладиаторов.

В Эфесе были захоронены 68 мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. На большинстве останков сохранились следы заживших ран. Исследование австрийских антропологов позволило установить, что за гладиаторами тщательно ухаживали, лечили и берегли, а также кормили продуктами, содержащими стронций.


Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
kostaДата: Среда, 22.10.2008, 11:12 | Сообщение # 2
Вот и освоился
Группа: Модераторы
Сообщений: 263
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
К этому небольшая поправка. Не только рабы и пленные становились гладиаторами, но и вольны люди нанимались.
"Надо сказать, что гладиаторами становились не только по принуждению рабовладельца или по приговору суда к арене, но и абсолютно добровольно, в погоне за славой и богатством.
Несмотря на все опасности этой профессии, простой, но крепкий парень с римского социального дна действительно имел шанс разбогатеть. И хотя шансов погибнуть на пропитанном кровью песке арены было куда больше, рисковали многие. Самые удачливые их них, помимо любви римской черни, а случалось, и римских матрон, получали солидные денежные призы от поклонников и устроителей боев, а также проценты от ставок в букмекерских конторах. К тому же римские зрители частенько бросали на арену особенно полюбившемуся победителю деньги, драгоценности и другие дорогостоящие безделушки, что также составляло немалую долю в доходах цирковой звезды. Император Нерон, например, подарил однажды гладиатору Спикулу целый дворец. А еще многие из известных бойцов давали всем желающим уроки фехтования, получая за это весьма приличную плату.

Тем не менее, удача на арене улыбалась совсем немногим – публика хотела видеть кровь и смерть, поэтому гладиаторам приходилось биться всерьез, доводя толпу до неистовства.

И все же большую часть гладиаторов составляли не добровольцы, а рабы и преступники. Проданные в школу или приговоренные судом к арене, что, безусловно, было предпочтительней смертной казни, они после курса обучения, длившегося 3 года, должны были сражаться в цирке. Если гладиатору удавалось остаться в живых, то после еще 2 лет обязательного пребывания в школе в качестве тренера или помощника ланиста он получал полное освобождение и восстанавливался в гражданских правах. А если принимал решение продолжить карьеру гладиатора, то так же, как и добровольцы, оставался в разряде infames – "опозоренных".


Наливное солнце на блюдце
Превращает тень в дым,
А я и не успел оглянуться,
Как стал седым.
За моей спиной метели
Хороводят дни в век.
Все, что я искал еле-еле
Легло, как снег
 
TvisterДата: Среда, 22.10.2008, 20:54 | Сообщение # 3
Админинстратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1252
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline
Почитал, спасибо. Интересно

Морщины должны обозначать только те места, где раньше были улыбки. (с) Марк Твен
 
Солнечный Рай - Форум » Флудильня » Мировые новости » Гробница гладиатора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz